Tag Archiv: Je suis Charlie

09.01.2015 _ 08.29.48

Wir alle sind Charlie

Nach dem fürchterlichen Terroranschlag auf die Redaktion der französischen Satirezeitung Charlie Hebdo haben gestern auf Initiative von Wolf-Rüdiger Marunde, Til Mette und Rudi Hurzlmeier über 200 deutschsprachige Karikaturisten, Cartoonisten und Comiczeichner eine Stellungnahme unterzeichnet. Hier ist sie:

Communiqué de presse

Caricaturistes, cartoonistes et dessinateurs du territoire allemand se déclarent solidaire avec Charlie Hebdo

Nous déplorons les victimes de l‘attentat contre le journal satirique Charlie Hebdo

Notre compassion aux familles des victimes
Notre solidarité avec l‘équipe, femmes et hommes, de Charlie Hebdo
Cet attentat était un attentat contre le liberté de presse, contre la libre parole et la liberté de l‘art. Un coup porté en plein coeur d‘une société libérale, la base de notre travail. Nous ne nous empêcherons pas, à l‘avenir, de publier ce que nous estimons être juste.
(8 janvier 2015)

Pressemitteilung

Karikaturisten, Cartoonisten und Comiczeichner aus dem deutschsprachigen Raum erklären sich mit Charlie Hebdo solidarisch

Wir trauern um die Opfer des Anschlages auf das Satiremagazin „Charlie Hebdo“

Unser Mitgefühl für die Familien der Opfer
Unsere Solidarität mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern von Charlie Hebdo
Dieser Anschlag war ein Anschlag auf die Freiheit der Presse, auf die Freiheit der Rede und die Freiheit der Kunst. Ein Anschlag auf das Herzstück jeder freiheitlichen Gesellschaft, die Grundlage unserer Arbeit. Wir werden uns auch in Zukunft nicht davon abhalten lassen, das zu veröffentlichen, was wir für richtig halten.
(8. Januar 2015)

Stefan Albers, andré (André Sedlaczek), Rainer Bach, Hans Baltzer, Dominik Bauer (Hauck&Bauer), Peter Bauer, Stephan Baumgarten, BeCK, Franziska Becker, Harm Bengen, Bettina Bexte, Sacha Bierl, Axel Bierwolf, Hayati Boyacioglu, Andreas Brandt, Lilli Bravo, Karl-Heinz Brecheis, Tom Breitenfeldt, Olaf Brill, Mele Brink, Sarah Burrini, Steffen Butz, Paolo Calleri, Henning Christiansen, Elisabeth Coelfen, NEL (Ion Cozacu), Tobias Dahmen, Nina Dietrich, Judith Drews, Rainer Ehrt, Thomas Escher, Martin Erl, FEICKE (Tim Oliver Feicke), FeliX, Naomi Fearn, Miguel Fernandez, Flix, Ulrich Forchner, Burkhard Fritsche, Fussel (Ralf Fieseler), Gannet (Helmut Kollars), Jürgen Gawron, Peter Gaymann, Gerhard Glück, Markus Grolik, Marcus Gottfried, Eva Greif, Greser & Lenz, Andreas Greve, Katharina Greve, Isabel Große Holtforth, Eggs Guildo, Steffen Gumpert, Christian Habicht, Rainer Hachfeld, Thomas Hahn, Elias Hauck (Hauck&Bauer), Philipp Heinisch, Karin Helmreich, Barbara Henniger, Oli Hilbring, Kimberley Hoffmann, Hogli, Michael Holtschulte, Olga Hopfauf, Frank Hoppmann, Wolfgang Horsch, Phil Hubbe, Rudi Hurzlmeier, Mathias Hühn , Michael Hüter, Frank Ihler, Thomas Jahn, Tim Jost, Marlis Kahlsdorf, Kalaudia, Marian Kamensky, Lutz Kasper, Petra Kaster, Matthias Kiefel, Ivo Kircheis, Wolfgang Kleinert, Itje Kleinert, Jutta Kleinert, Michael Kops, Kostas Koufogiorgos, Kerstin Krempel, Harald Kretzschmar, Kriki (Christian Groß), Uwe Krumbiegel, Wilfried Küfen, Lukas Kummer, Bettina Kumpe, André Lammert, Dorthe Landschulz, Mario Lars, Leo Leowald, Erik Liebermann, Christian Lindemann, Henning Löhlein, Prof. Mike Loos, Hanspeter Ludwig, Nicolas Mahler, Ian David Marsden, Wolf-Rüdiger Marunde, Piero Masztalerz, Daniel Matzenbacher, Johann Mayr, Dirk Meissner, Hannes Mercker, Gerhard Mester, Til Mette, Karin Mihm, Manfred Milz, Mock (Volker Klischkel), Burkhard Mohr, Andreas J. Mueller, Arndt Möller, Rita Mühlbauer, Christine Müller, Timo Müller-Wegner, Neufred (Alfred Neuwald), Lisa Neun, Andreas Nicolai, Ute Ohlms, Oliver Ottisch, Lothar Otto, Kai Pannen, Peng (Günther Mayer), Martin Perscheid, Birgit Peterschröder, Christiane „CRISS“ Pfohlmann, Pfuschi, Dirk Pietrzak, Thomas Plaßmann, Ari Plikat, POLO (André Poloczek), Horst Pohl, Bastian Preussger, Wolfgang Privitzer, Andreas Prüstel, RABE (Ralf Böhme), Rattelschneck (Marcus Weimer), Erich Rauschenbach, Katharina Reichert-Scarborough, Hannes Richert, George Riemann, Isabell Ristow, Guido Rohm, Thomas Rudat, Stephan Rürup, Andreas Rzadkowsky, Heiko Sakurai, Schilling&Blum, Karl-Heinz Schoenfeld, Christian Schulz, Guido Schröter, Alfred Schüssler, Reiner Schwalme, OL (Olaf Schwarzbach), Heinrich Schwarze-Blanke, Dirk Seliger, Berndt A. Skott, Nina Soentgerath, Matthias Sodtke, Michael Sowa, Karlheinz Stannies, Jörg Stauvermann, Prof. Klaus Staeck, Jörn Sternhagen, Bernd Struckmeyer, Ralf Stumpp, Detlef Surrey, Tetsche, Hilke Theis, Peter Thulke, TITUS (Titus Ackermann), Jan Tomaschoff, Tricomix, Marion Vina, Michael Vogt, Charlotte Wagner, Stefanie Wegner und Timo Müller-Wegner, Peter Weiss, Tobias Wieland, TOM (Tom Körner), Thomas Wittek, Toonmix Robert Werner, Karsten Weyershausen, Freimut Woessner, Torsten Wolber, Andrea Wong, Miriam Wurster, Martin Zak, Bernd Zeller, Georg Zitzmann, Hans Zippert

Achim Frenz, Lea Willmann, Tom Kronenberg (alle Caricatura Museum Frankfurt), Gottfried Gusenbauer, Martina Hackel (alle Karikaturenmuseum Krems), Gisela Vetter-Liebenow (Wilhelm Busch – Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst, Hannover), Martin Sonntag, Saskia Wagner (alle Caricatura – Galerie für Komische Kunst, Kassel), Jutta Kollbaum-Weber (Dr.-Carl-Häberlin-Friesen-Museum, Wyk auf Föhr)