Tag Archiv: Comic

15.07.2017 _ 16.19.07

Wale. Kapitäne. Und Kollegen. Sonderausgabe!

Zur Ausstellung Wale. Kapitäne Und Kollegen erscheint auch die neue Ausgabe meiner Satire-Zeitung Alles, alles Gute als Sonderveröffentlichung. Sie ist im Friesen-Museum und an ausgewählten Tourist-Informationen auf der Insel Föhr erhältlich.



Mit dabei sind alle 72 Künstler der Ausstellung sowie alle Preisträger des erstmalig verliehen Föhrer Preises für Cartoons, Comics und Illustrationen »Erstmal«.

#wkuk #walekapitaeneundkollegen

13.04.2017 _ 10.08.47

Wale. Kapitäne. Und Kollegen. (2)

In 74 Tagen ist es soweit: die zweite große Sonderausstellung mit Cartoons, Comics und Illustrationen im Föhrer Friesen-Museum wird am 25. Juni 2017 eröffnet! Gut 90 Künstler aus zehn Ländern haben an der Ausschreibung teilgenommen, 72 von ihnen haben es in die Ausstellung geschafft und einige von ihnen werden mit dem »Erstmal« ausgezeichnet, dem ersten Föhrer Preis für Comics, Cartoons und Illustrationen.



Die Jury hatte einiges zu tun. Immerhin wurden knapp 500 Werke eingereicht. Martin Schulte (Ressortleiter Kultur, sh:z Schleswig-Holsteinischer Zeitungsverlag, Flensburg), Moppel Wehnemann (freie Autorin u.a. Caricatura Frankfurt, Titanic-Magazin), Jutta Kollbaum-Weber (Leiterin Dr.-Carl-Häberlin-Friesen-Museum, Wyk auf Föhr), Katharina Franck (Grafische Sammlung Kunst- und Gewerbemuseum, Hamburg), Till Müller (Vorsitzender Zweckverband Tourismus Föhr) und Jörg Stauvermann (freier Kreativdirektor und Kurator der Ausstellung, Wyk auf Föhr) haben alles gegeben, damit die Ausstellung ein voller Erfolg wird.



Die vielfach ausgezeichneten Künstler werden in dieser Konstellation erstmalig zu sehen sein. Nicht nur auf Föhr, sondern überhaupt! Mit dabei sind: Andreas Karl (AT), Anton Heurung, Ari Plikat, Arndt Möller, Benoit Matrion (FR), Bianca Tschaikner (IN), Birgit Dodenhoff, Birgit Schössow, Bruno Giurini (IT), BURKH, Charlotte Wagner, Christian Lindemann, Daniel Špaček (CZ), Denis Metz, Dorthe Landschulz (FR), Gerald Noebel, Hanna Digel, Harm Bengen, Haugrund, Helge Jepsen, Henning Christiansen, Hilke Theis, Huse, I.R.Quatsch (NL), Jami, Jamiri, Jan Rieckhoff, Johannes Esser, Jovica Savin, Juliane Pieper, Kai Flemming, Karsten Weyershausen, Katharina Greve, Kirill Abdrakhmanov, Klaus Trommer, Kriki, Mamei, Mario Lars, Marco Finkenstein, Markus Grolik, Michael Holtschulte, Miriam Wurster, Mock, Olga Prudnikova, Peter Butschkow, Peter Puck, Petra Kaster, Philipp Heinisch, Piero Masztalerz, POLO, , Rabe, Reiner Schwalme, Rudi Hurzlmeier, Schlorian (CH), Sergei Belozerov (RU), Steffen Butz, Steffen Gumpert, Steffi Oberheim, Tanja Székessy, Tetsche, Til Mette, Till Lenecke, Tim Oliver Feicke, ©TOM, Ulf K., Uli Döring, Ulrike Jensen, Ulrike Martens, Ute Helmbold, Werner Towara, Wolf-Rüdiger Marunde und Wu, Yu-Ting (TW).

14.10.2015 _ 17.07.43

Wir sind ein Witz!

Zum 25-jährigen Jubiläum der Wiedervereinigung lautet das Thema des diesjährigen Deutschen Karikaturenpreises dann auch konsequent „Wir sind ein Witz!“

Zum 25-jährigen Jubiläum meiner zeichnerischen Abstinenz habe ich mich dann auch entschlossen, ein paar Beiträge zum Thema beizusteuern. Immerhin habe ich es damit auf die Longlist der Jury geschafft!



Am 15. November geht es dann nach Dresden zur Preisverleihung ins Schauspielhaus. Mal sehen, mit welchen der großartigen Kollegen wir dort ein Zeichen gegen Pegida und sonstigen Unfug setzen!

05.10.2015 _ 15.39.43

Schutzengelbuch

Schutzengel sind ja eine gute Sache. Gut, wenn man einen hat. Und gut, wenn er bei einem bleibt. Leider sind Schutzengelillustrationen häufig etwas kitschig. Daher habe ich kürzlich einige der bekanntesten Illustratorinnen, Cartoonisten und Comickünstler gefragt, ob sie nicht einen Schutzengel für meine Tochter zeichnen können.

Die Reaktionen waren unfassbar, das Ergebnis ist einmalig. Hervorgegangen aus den fast 100 (!!!) neuen Schutzengeln ist nun das Schutzengelbuch, das Leander Gilbert aus Essen gedruckt und Werner Towara aus Arnsberg gebunden hat.



Mit dabei sind keine Geringeren als (in alphabetischer Reihenfolge) André Lammert, André Poloczek, André Sedlaczek, Andreas Prüstel, Ari Plikat, Arndt Möller, Bettina Bexte, Birgit Dodenhoff, Björn Hammel, Bruno Marco Antonio Giurini, Christiane Lokar, Claus Ast, Claus W. Scharfe, Denis Metz, Dirk Pietrzak, Dominik Bauer, Dorthe Landschulz, Elias Hauck, Elke Reinhart, Erich Rauschenbach, Frank Georg Lucas, Freimut Wössner, Gerhard Schlegel, Gernot Gunga, Guido Schröter, Gustav Gannet, Harm Bengen, Hartmut Klotzbücher, Heiko Sakurai, Helge Jepsen, Henning Christiansen, Hilke Theis, Jan Blum, Jan Kunz, Jan Rieckhoff, Jochen Schaudig, Johannes Esser, Jörg Stauvermann, Jörn Sternhagen, Jörn Stollmann, Judith Drews, Karsten Weyershausen, Katrin Felder, Klaus Cornfield, Leo Leowald, Marco Finkenstein, Marcus Gottfried, Marcus Weimer, Mario Lars, Marion Vina, Markus Grolik, Marit Lucas, Marla Klecksa, Marlis Kahlsdorf, Martin Zak, Mele Brink, Michael Schilling, Michael Vogt, Miguel Fernandez, Naomi Fearn, Nele Andresen, Nicolas Mahler, Olga Hopfauf, Oli Hilbring, Peter Butschkow, Peter Puck, Phil Hubbe, Philipp Heinisch, Piero Masztalerz, Ralf Böhme, Ralf Fieseler, Ralf Oeynhausen, Robert Werner, Rudi Hurzlmeier, Rüdiger Tillmann, Stefan Wenczel, Steffen Gumpert, Stephan Baumgarten, Stephan Rürup, Tetsche, Thalasso Wave, Thomas Hahn, Thomas Jahn, Thomas von Kummant, Til Mette, Tim Oliver Feicke, Tobi Dahmen, Uli Oesterle, Ulrike Martens, Uschi Heusel, Volker Dornemann, Volker Kischkel, Werner Stauvermann, Werner Towara und Wolf-Rüdiger Marunde.